Лучший город для бизнеса
6 июня 2008 года

Эксперты оценивали 14 показателей социально-экономического развития городов, включая даже количество тяжких преступлений на душу населения и присутствие федеральных сетей фастфуда. Успеху Казани способствовал приток инвестиций в основные средства в 2007 году. А также наличие льгот по налогу на землю и деятельность мэрии, которая, как отмечает Forbes, "в индивидуальном порядке оказывает содействие крупным инвесторам".

Однако эксперты указали Казани на самую низкую (среди городов-миллионников) среднюю заработную плату, нехватку офисов класса А (с парковками, туалетами, конференц-залами, ресторанами и кафе), а также отметили, что наши энергетические тарифы на подключение (16 тыс. рублей за киловатт) - одни из самых высоких в стране.

Председатель комитета экономического развития Казани Азат Шарапов говорит, что проиграть Краснодару и Калининграду в таком престижном рейтинге не обидно: "Идет жесточайшая конкуренция между городами, и все мы стремимся привлечь интерес, а с ним - инвестиции, рабочие места, и это позволит решить те проблемы, о которых пишет Forbes".

На вопрос "ВК" о рейтинге председатель административного совета Торгово-промышленной палаты РТ, депутат Госсовета Александр Таркаев сказал, что лучший пример привлекательности Казани услышал от своего знакомого. Тот хотел переманить директора завода из другого города, но директор не соглашался. Тогда знакомый пригласил в Казань его супругу и показал ей город, где они могли бы жить. В итоге семья переехала. Ну а журнал Forbes Александр Таркаев не читает:

- Это такой бизнесовый "Космополитен", на обывателей, и я не считаю, что он может быть полезен деловому человеку. Вот самая маленькая зарплата - это очень тревожный фактор! Значит, первичных источников дохода в городе очень мало - не торговых сетей, а компаний, которые продают свои товары и услуги за пределы республики. Хорошая репутация Казани с точки зрения города для жизни - бесспорна, а вот города для бизнеса... Я лично давления не чувствую, есть просто бюрократическая вязкость. Эта вязкая чиновничья деятельность зачастую оборачивается тем, что предприниматель думает - а ну его...

По мнению директора Центра аналитических исследований и разработок Александра Салагаева, сам по себе высокий рейтинг не гарантия больших инвестиций:

- Можно ожидать прихода крупных игроков, для которых и высокие тарифы на подключение к сетям, и уровень коррупции (жаль, что она не оценивалась Forbes) не так существенны.

25-е и 46-е места в списке самых привлекательных для бизнеса городов заняли Нижнекамск и Набережные Челны. Среди региональных столиц - соседей Казани ближе всего к нам оказались Самара (4-е место), Тольятти (5-е место) и Нижний Новгород (7-е место).

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"